Например: баклажан

Например: Постные, Салаты

Паштет из печенки с маслом

от

  • 500 гр. печени (говяжьей или телячьей)
  • 1 морковь среднего размера
  • 1-2 головки репчатого лука 50 гр.
  • сливочное масло

Очищенные и промытые овощи нарезать:
морковь - тонкими кружками;
лук - на 4-6 частей;
шпик - пластинками.
Все тушить на сковороде с растительным маслом под крышкой, на небольшом огне, до размягчения моркови.
Печенку промыть в холодной воде, очистить от пленок и жил (чтобы пленка легко отходила, обмакните палец в соль), затем нарезать на маленькие кусочки, добавить к овощам.
Прибавить огонь и помешивая, все тушить 3-4 мин. пока печенка не изменит свой цвет.
Накрыв крышкой, на среднем огне держать еще минут 10, время от времени помешивая.
Когда в сковородке останется немного сока, выпущенного печенкой, приблизительно 2-3 столовые ложки, выключить огонь и массу охладить.
(Помните, что все овощи, мясо и рыба, находясь под крышкой, выпускают свой сок, а потому долго держать их под крышкой не стоит).
Охлажденную массу 3-4 раза пропустить через мясорубку, посолить, поперчить. Выложить толщиной 2-2,5 сантиметра на любую плоскую посуду или доску, которая может поместиться в морозилке и оставить ее там на 2-3 часа, что бы масса слегка подморозилась, тогда удобно будет мазать ее маслом. Предварительно масло нужно размягчить.
Тонким слоем нанести сл.масло на печенку и отправить снова в холодильник, чтобы масло слегка застыло.
Затем нарезать на ромбики: сначала резать по прямой, на полосы шириной 4 сантиметра, а потом наискось. Украсить ромбы листочками петрушки и зернами граната. (Если граната нет, его можно заменить кусочками красного перца, морковки, редиски, словом тем, что есть под рукой). Уложить их на тарелку в виде звездочки.

Если Вы хотите сделать паштет рулетом, то все равно его надо сначала подморозить, затем намазать маслом и только потом свернуть рулетом, завернуть в фольгу или пергаментную бумагу и охладить в холодильнике.

Морковь очень полезна. И не только для глаз, желудка, печени. Если хотите держать печень в тонусе, ешьте постоянно тушенную морковь. Она способствует перевариванию сопутствующих продуктов. Например риса, фасоли, чечевицы

При покупке сливочного масла обратите внимание на дату изготовления. Разверните обертку и посмотрите на цвет масла, оно должно быть кремового цвета, но не желтым. Если Вы его уже купили, то ножом соскребите этот желтый слой со всех сторон, и используйте его только для жарки. Хранить масло надо в холодильнике не более 2-х недель, затем его можно перетопить и использовать только при тепловой обработке.