Например: баклажан

Например: Постные, Салаты

Cоветы к супам

от

  1. Если суп пересолен нужно взять горсть кукурузных хлопьев или риса, завернуть в чистую марлю и кипятить 2-3 минуты в супе. Хлопья или рис впитают излишнюю соль.
  2. Овощной суп будет вкуснее и питательнее, если добавить в него сметану, сливки или молоко. Морковь лучше подрумянится и окрасит суп в красивый желтый цвет, если при его пассировании добавить в масло щепотку сахарного песка.
  3. Во время варки супа нельзя ни отливать, ни доливать жидкость. Это намного ухудшит вкус супа. Воду для супа можно отмерять количеством порций. Если надо сварить суп на 4 порции, то в кастрюлю необходимо влить 5 суповых тарелок воды (одна тарелка воды будет выпариваться).
  4. Если суп варится на мясном бульоне с костями или без: на 500 граммов или 1 кг мяса берется 2,5 литра воды. Если бульон куриный, то на 500 гр. курицы - 1,5 литра воды. Столько же воды и на рыбный суп. Для мясного бульона - мясо промыть, залить холодной водой, довести до кипения на быстром огне, снять пену и варить уже на слабом огне.
  5. Мясной бульон надо солить за 10 минут до конца варки. В рыбный суп - рыбу надо опускать в соленую воду. Грибной суп солить в самом конце.