Например: баклажан

Например: Постные, Салаты

10 заповедей долгожителя

от

От чего зависит продолжительность жизни? Что, кроме генов, заложенных в нас, влияет на нашу жизнь.
Ученные давно пытаются найти способы ее продления.
Известно, что японцы в среднем живут 79 лет, австралийцы, греки, шведы, канадцы — 78, немцы и американцы — 76 лет. Россияне - 67 лет. Это объясняется не только генетикой, но и уровнем жизни, национальной культурой и культом здоровья, присущим цивилизованным народам.
Группа международных специалистов (врачи, психологи и диетологи) разработала “Десять правил”, следуя которым можно продлить свою жизнь.

1. Рядом, всегда, должен быть любимый человек. Любовь к нему и забота о нем дают радость, стимулируют желание жить и следить за собой. А близость с любимым человеком, позволит омолодиться лет на десять. Вырабатываемый в организме, гормон эндорфин, помогает еще укрепить иммунную систему.

2. Тренируйте мозги! Читайте книги, учите наизусть стихи, разгадывайте кроссворды, считайте в уме - все это активизирует не только работу сердца, кровообращение и обмен веществ, но и является профилактикой болезни Альцгеймера (деградация умственных способностей).

3. Имейте свое суждение и вам будут неведомы муки депрессии, которые укорачивают дни.

4. Ешьте в соответствии со своим возрастом.
В 30 лет - необходимо регулярно употреблять печень и орехи, это избавляет от старения кожи и организма.
После 50 - продукты, богатые кальцием и магнием (для нормального состояния костей и сердечной мышцы).
Чаще ешьте рыбу - улучшает костную ткань, сердце и кровеносные сосуды.

5. Ешьте меньше! Это позволит разгрузить клетки и будет способствовать их скорейшему обновлению, сделает организм менее восприимчивым к заболеваниям.

6. По чаще устраивайте праздники и делайте своим близким подарки. Ничто так не улучшает качество жизни как “мажорное настроение”.

7. Не копите в себе злобу, зависть и гнев! Эти чувства способствуют серьезным заболеваниям.

8. Больше двигайтесь. Займитесь спортом (плаванием, гимнастикой, бегом), гуляйте в парке. Пол-часа активного отдыха в день- улучшают кровообращение, а значит продлевают жизнь.

9. Спите в прохладной комнате (при температуре не выше 17—18 градусов). Человеку, хорошо отдохнувшему ночью, “освежившему мозги”, легче справляться с делами днем.

10. Обязательно работайте. Или найдите себе занятие, которое увлечет вас. Работайте с удовольствием. Ничем не занятый человек стареет быстрее.”