Например: баклажан

Например: Постные, Салаты

Витаминный напиток

от

  • 1,5 литра воды, 
  • 1,5 стакана шиповника,
  • 1 столовая ложка чистотела,
  • 3 столовые ложки шалфея

Хочу предложить рецепт отвара, который надо пить сейчас и ежедневно в течении 20 дней. Этот настой тонизирует и бодрит весь организм. Благотворно влияет на печень, сосуды, кровь. В его состав входит: шиповник - богатый витамином С, Е, многими минеральными веществами, обладает ранозаживляющими и противосклеротическими свойствами, благотворно влияет на печень; шалфей, которым лечат хронические заболевания верхних дыхательных путей. Из него получают препарат для лечения нервной системы; чистотел, обладающий противовоспалительными, бактерицидными свойствами, применяется для лечения заболеваний печени и желчного пузыря. Смесь готовиться в эмалированной кастрюле.

На 1,5 литра воды взять 1,5 стакана шиповника (брать его лучше на рынке, там он свежее), довести до кипения и кипятить 5-7 мин. на маленьком огне. Снять с огня, добавить в него 1 столовую ложку чистотела и 3 столовые ложки шалфея, перемешать,закрыть крышкой. Кастрюлю положить в целлофановый пакет, завернуть в шерстяное одеяло и оставить до утра. Хорошо готовить смесь с вечера.

Утром процедить, перелить в стеклянную банку и хранить в холодильнике.

Процеживать настой надо только через марлю или капроновое ситечко. При соприкосновении с железом витамин С разрушается. Запомните это! Принимать по 100 грамм перед едой, 3 раза в день. Через несколько дней, если не будет никаких противопоказаний, можно увеличить дозу чистотела до 2-х ложек, а шалфея до 5 столовых ложек. Противопоказания к чистотелу - повышенная чувствительность к препарату и беременность. Можете проконсультироваться с врачом. Я пью его давно и чувствую себя бодро. Такой настой желательно принимать в год 3-4 раза.