Например: баклажан

Например: Постные, Салаты

Живая икра

от

  • На 6 баклажанов,
  • 12 помидоров,
  • 1 головка репчатого лука,
  • 1-2 перца,
  • 2-3 зубчика чеснока и
  • 1 пучок зелени - смесь из укропа, петрушки, мяты и базилика.
Прежде всего надо испечь баклажаны и помидоры на огне, а если Вы на даче, то на мангале. Это можно сделать и в духовке, но тогда вкус будет другой.
Крупные, мясистые баклажаны уложить на горящую комфорку, обжарить (вернее сказать обуглить) их кожуру и очистить ее под струей холодной воды, держа за хвостик.
Если Вы не успеваете чистить, то сложите их в чистую сковороду и накройте крышкой, но помните, долго их там держать не стоит, так как будет выделяться сок.
Хорошо наколите чистую железную сковороду и положите в нее помидоры, плодоножкой вниз. Их так же надо обуглить. Держать пока кожица не почернее со всех сторон. Старайтесь что бы они также преждевременно не выделяли свой сок.
Готовы помидоры вилкой переложите на тарелку и снимите горелую кожуру, желательно делать это на весу.
Готовые баклажаны и помидоры изрубите деревянной лопаточкой, так как при соприкосновении с железом баклажаны начнут темнеть.
Теперь надо мелко нарезать репчатый или красный лук, болгарский зеленый перец и зелень, добавить раздавленный чеснок. Любителям острого можно добавить зеленый стручковый перчик.
Все перемешать, добавить соль и черный перец по вкусу. Можно добавить 2 столовые ложки растительного масла, а можно и без.
Эта икра хороша к шашлыку или к мясу или любому гарниру. Рекомендую, тоже очень вкусно.