Например: баклажан

Например: Постные, Салаты

“Движение - жизнь”

от

Дорогие мои, чтобы быть здоровым и не поправляться, надо не только правильно питаться, но и много двигаться, а двигаться, как правило, лень. Так вот, чтобы зарядиться на весь день бодростью, я предлагаю всем известную зарядку для ленивых, но в постели. Итак, Вам совершенно не хочется просыпаться и лень вставать.
  1. Можно не открывая глаз, массировать ушные раковины, круговыми движениями, по часовой стрелки 21 раз. Затем хорошо растереть мочки ушей и все ухо.
  2. Указательными пальцами хорошенько массировать нос, начиная от переносицы и до крыльев носа, хорошая профилактика от насморка. Делать желательно 25-50 раз ежедневно, кончик носа поднимать вверх 7-14 раз.
  3. Согнув большой палец, тыльной стороной, аккуратно, по часовой стрелке, водить вокруг закрытых век.
  4. Далее, слегка приподняв голову, делать массаж шеи, затылка и всей головы, одной и другой рукой, от позвоночника к плечам.
  5. Спереди шею надо растирать справа налево и наоборот.
  6. Затем массаж в области сердца, печени и поджелудочной железы, под ребрами.
  7. Вокруг пупка делать круговые движения по часовой стрелке и наоборот.
  8. Пятки ног можно массировать о спинку кровати.
  9. Ноги согнуть в коленях и наклонять их то вправо, то влево (очень хорошо для поясницы)
  10. Лечь на спину, выпрямить позвоночник, и тянуться руками и ногами, одновременно, до спинок кровати.
  11. По 25 раз делать ногами “ножницы”- поднять ноги вверх и развести в разные стороны и свести крест на крест их по переменно крест на крест.
  12. По 25 раз - “крутить велосипед” поднятыми ногами вверх. Имитировать движения езды на велосипеде. Эти два последних упражнения обеспечат хороший кровоток к печени и его массаж, а также профилактика от варикоза.
  13. Ну и наконец поза “умирающего таракана” - ноги и руки поднять вверх и одновременно трясти ими 2-3 мин.
  14. Встав с кровати, делайте приседания, начиная с 3-5 раз, постепенно прибавляя по одному и доведите их до числа соответствующего Вашему возрасту.