Например: баклажан

Например: Постные, Салаты

Важно знать: Укусы собак

от

Известно, что в мире ежегодно около 50000 человек погибает от бешенства. Основной причиной заболевания является укус больной собаки. Важно отметить, что даже один укус больной собаки смертельно опасен. Бешенство - это очень опасная болезнь, но ее можно предупредить.Только прививка от бешенства поможет обезопасить Вашего питомца от заражения им. Как оказать помощь Опасность бешенства заключается в том, что болезнь наступает не сразу, инкубационный период составляет 2-3 месяца с колебаниями  от нескольких дней до года. Если у животного или человека проявились первые признаки бешенства - это означает 100% летальный исход Если собака сдыхает через несколько дней после  укуса, то она точно бешеная. Симптомы: тошнота, рвота, холодный пот, озноб, судороги, внезапная вялость, сонливость, боль в месте укуса. Поэтому оказание помощи чрезвычайно важно  для жизни человека. Первая помощь при укусе собаки и других зверей. 1. если кровотечение не большое, не нужно его останавливать, вытекающая кровь вымывает из раны все вирусы и бактерии, 2. через 3 минуты промойте рану перекисью водорода и наложите на рану бактерицидную повязку. Кроме того, нужно срочно обратиться в больницу, чтобы больному ввели сыворотку от бешенства. Надо срочно найти эту собаку и несколько дней следить, находится ли она в добром здравии или нет. Спросить у хозяина про прививки. Важно помнить -  не стоит трогать, гладить чужих собак, давать  еду и смотреть им в глаза Для них это сигнал к нападению. Если собака подошла к Вам  - не стоит бежать, подождите  когда она сама уйдет. "Мрачная статистика нападений домашних собак на людей и своих хозяев дополняется еще более страшной картиной: на улицах городов и поселков свирепствуют бездомные псы. хорошо организованные стаи собак подстерегают своих жертв и нападают, отбирая сумки с продуктами, а часто просто убивают. Выбирают тех, кто не может оказать сопротивления, – женщин, детей, пожилых людей.

Челюсти бродячих собак не менее опасны, чем пасти морских и сухопутных хищников. Даже легкий укус может повлечь за собой мучительную и страшную смерть, если у пса есть вирус бешенства, а увечья оказываются такими тяжелыми, что жертвы нападения умирают либо остаются инвалидами, даже в том случае, если собака не бешеная.

Нет такой породы – бездомный пес. Сегодняшние четвероногие бродяги – результат немыслимого скрещивания собак разных пород, в свое время оказавшихся на улице по воле человека. Эти животные – настоящие мутанты, научившиеся в городе всему: хитрые, выносливые, умные, дерзкие и агрессивные." Если у Вас есть собака
 Не тревожьте собаку, когда она ест. Она может подумать, что  у нее  хотят отнять еду, и за это укусит, даже хозяина. Нельзя внезапно будить спящую собаку. Она может спросонок не разобраться, в чем дело, и укусить. Не берите на руки спящую собаку. Сначала поговорите с ней несколько минут, пока она окончательно не проснется и не узнает Вас. Маленькому ребенку нельзя  одному выгуливать собаку. Если собака затеет драку с другой собакой и у ребенка не хватит сил их растащить, а какая-нибудь   из собак может укусить его. Никогда не подбегайте неожиданно к собаке сзади и не пугайте ее. Прежде чем она Вас узнает, она может инстинктивно обернуться и укусить. Когда в дом приходят незнакомые люди, держите собаку на безопасном расстоянии. У  собак хорошо развит сторожевой инстинкт, и они могут укусить  незнакомца, думая, что таким образом защищают дом и хозяев. Наказывая собаку, никогда не шлепайте ее голой рукой. Она может, обороняясь, укусить. Не стоит приближать свое лицо к морде собаки. Когда собака болеет, ее характер меняется, и она может укусить даже любимого хозяина. Если  Ваша собака до крови подралась с другой собакой, следует проверить, не заразилась ли она бешенством. Собаку, которая неоднократно кусала людей, опасно держать в доме. Ее нужно сдать в общество защиты животных. Если ребенка укусила собака - в течение пяти-десяти минут промывать ранку водой с  хозяйственным мылом, а затем закрыть ранку стерильным бинтом и показать врачу. Даже если собака совершенно здорова ребенку необходимо сделать прививку против столбняка и укол какого-нибудь антибиотика. Так как во рту собаки имеется бактерии, против которых у собаки есть антитела, а  у человека их нет.