Например: баклажан

Например: Постные, Салаты

Жюльен

от

  • 1,5 кг шампиньонов,
  • 2-3 головки лука,
  • 2 ст.л. муки,
  • тертый сыр,
  • сметана.

Грибы хорошенько промыть и опустить в кипяток, варить 20-30 минут, в конце посолить.

Лук мелко нарезать и обжарить в растительном масле, до слегка золотистого цвета.

Грибы процедить, остудить и хорошенько отжимая (горстями) провернуть через мясорубку на дуршлаг, чтобы излишняя вода вытекла.

Можно и под пресс - накрыть тарелкой, на которую положить кастрюлю или чайник с водой.

Выложить грибную массу на сковородку и помешивая обжаривать, пока вся влага не выпарится, затем добавить пассированный лук и еще минут 5-10 обжарить всю массу. Как только станет выделяться жир, присыпать все мукой и помешивая, держать на огне еще 5 минут.

Охлажденную грибную массу хранить в морозилке. Куриные окорочка и спинку отварить и отделить от костей, мякоть нарезать-не очень мелкими кусками. Перед подачей, выложить грибы из морозилки, слегка подогреть и порциями разложить по кокотницам.

Сначала 1-2 ст.л. грибной массы, затем куски отварной курицы и снова грибы, полить сметаной, посыпать тертым сыром и положить в духовку. Пока верх не порозовеет.

Подать кокотницы на тарелке с чайной ложкой. Кокотницы это специальные маленькие железные мисочки с ручкой. Если нет кокотниц, воспользуйтесь маленькими пиалами. Они прекрасно выдерживают температуру духовки.

Если и их нет то можно сделать по проще.

Всю массу разделить на 2 части, одну выложить на сковороду, сверху положить кусочки отварной курицы и снова грибы, полить сметаной, посыпать сыром и в духовку. Готовый жюльен разрезать на порционные куски.

Если грибная масса получилась не очень жирной, то сметаной можно полить не только верх, но и середину.