Шякярбура из рубленного теста

Рубленное тесто позволяет шякярбуре долго не черстветь и оставаться мягким.

для теста:

для начинки:

Начинка:
Орехи желательно отчистить от кожуры. Ровным слоем выложить ядрышки на сухую сковороду и помешивая, обжаривать, как семечки, пока не начнет лопаться кожица. Высыпать их на тряпку, завернув и потереть друг об друга. Орехи, смолоть в мясорубке и смешать с сахаром и ванилью. Эту начинку можно приготовить заранее, за 2-3 дня и хранить в холодильнике, в закрытом пакете.

Тесто:
2 стакана муки порубить ножом с маслом, до средних крошек. Сделать лунку и влить сметану. Собирая ножём, от краев к центру, еще раз порубить, чтобы сметана впиталась. Затем, всыпать еще стакан муки и снова порубить. Собрать тесто в шар, сильно не замешивать, придать форму колбаски и разрезать на три части. Завернуть их в пленку и отправить в холодильник за 30 минут или больше. Такое рубленное тесто не любит теплоты, поэтому из холодильника достаем части по одному. 

Приготовление:
Раскатать кусок теста. Чашкой вырезать маленькие лепешки и положив их на согнутую ладонь, заполнить начинкой. Сложить пополам и скрепить пальцами концы. Затем при шепнуть их косичкой.

Сверху, щипчиками, придать любой узор (концами щипчика, елочкой, защипывать тесто). Выложить их на противень и запекать в разогретой до 180-200 градусов духовке, от 20 до 40 минут, время от времени проверяя покраснение низа, верх не должен быть красным, он остается белым.