Например: баклажан

Например: Постные, Салаты

Яблочный уксус

от

Является консервантом и полезен для здоровья. Он улучшает вкус пищи, ароматизирует ее и подкисляет. Используется также в приправах, майонезе, консервах. В уксусе содержится много калия, фосфора, железа, витамины В и У, пектин. Благодаря наличию в нем - пектина (балластного вещества) - способствует пищеварению. Участвует в обмене веществ, положительно влияет на нервную систему.

Уксус способствует сжиганию жира, очищает и улучшает микрофлору кишечника( в кислой среде бактерий не бывает). В лечебных целях используется при мигренях, головной боли, повышенном давлении, астме.

Если уксус сделан из яблок, сахара и дрожжей, и нет уксусной кислоты, то в нем присутствуют все полезные свойства, которые есть в яблоке.

Если нет противопоказаний к уксусу:

От жажды- пить воду с добавлением 1-2 ч.л. уксуса на 1 ст.воды. Полезно утром, натощак, выпить 1 стакан воды, комнатной температуры, с добавлением 1 столовой ложки яблочного уксуса и 1 чайной ложки натурального меда. Если хотите сбросить лишний вес - пить 3 раза в день по 1 стакану воды с добавлением 2 чайных ложек уксуса. Результат почувствуете через 2 месяца.

Помните - неумеренное использование уксуса может вызвать: в лучшем случае - постоянное першение в горле и кашель, в худшем - цирроз печени и язвенный колит. Желательно посоветоваться с врачом.

Кроме того, как и всякая кислота, уксус разъедает эмаль зубов. Прополощите рот после того, как выпили воду с уксусом.

Уксус обладает противовоспалительным и противогрибковым свойством. При высокой температуре- натирать тело уксусом. Если Вы устали - натрите тело водой с добавлением уксуса.

Уставшие, отекшие ноги, а также при варикозе- натирать неразбавленным яблочным уксусом. Налить уксус в ладонь и протирать ноги снизу вверх, не надавливая сильно на вены, до тех пор пока он не впитается в кожу.

Грибок (искривленные ногти ног) - ежедневно смазывать уксусом, приложив ватный тампон смоченный уксусом к пальцам ног и держать 2-3 часа(например сидя перед телевизором).

Хорошо полоскать волосы после мытья уксусной водой. 2 столовые ложки на 1 стакан воды.

Категорически нельзя делать клизмы с добавлением уксуса. Самолечение уксусом опасно, необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

В домашнем хозяйстве

Вещи которые линяют- стирать и полоскать подкисленной уксусом водой. Жирное пятно на ткани можно вывести уксусом -нанести на пятно на 2-3 мин и тереть от края к центру. Потемневшие серебряные украшения заблестят если их протереть уксусом.

Из чего готовят

Натуральный пищевой уксус получают из спирта, различных плодов и ягод:

  • виноградный - путем скисания вина,
  • бальзамический - также путем скисания вин, но выдерживается длительное время в специальных бочках из разных пород дерева.
  • яблочный уксус в промышленности получают из кожуры и сердцевины яблок.

При покупке уксуса, обратите внимание на этикетку, из чего сделан данный продукт. Не покупайте подделку(может быть разведенная уксусная кислота).

Пейте только натуральный яюлочный уксус.

По результатам "Контрольной закупки"-самый хороший "Преображенский".

Настойка уксуса для селедки

На 1 литр уксуса -1 лавровый лист и 1 головка мелконарезанного репчатого лука. Выдержать 3-5 дней в темном месте, процедить и залить селедку.

Уксус для мясных и овощных блюд

3 измельченных зубчика чеснока на 1 литр уксуса. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивать.

Фруктовая настойка

На 1 литр уксуса, кожура одного лимона или апельсина. Также периодически встряхивать, держать неделю. Также можно ароматизировать уксус - душицей, чабрецом, базиликом, эстрагоном, перцем, укропом, петрушкой.

Совет

Если замариновать мясо с уксусом, то оно при жарке или варке будет мягким.

Готовим уксус в домашних условиях

1кг очищенных от гнили яблок натереть на терке и залить 1 литром горячей воды( вернее на 3-4 сантиметра выше уровня яблок). Температура воды -70 градусов, добавить 1-2 столовые ложки сахара, а еще лучше меда. И оставить на 2 недели в теплое место, но не на солнце, накрыв марлей.

Делать уксус и хранить его надо в эмалированной или стеклянной посуде, время от времени помешивая.

Затем процедить и перелить в бутылку, не доливая до горлышка 5-10 сантиметров. И снова оставить на 2 недели.

Затем еще раз процедить, но уже через плотную ткань. Бутылку хорошо укупорить и держать в прохладном месте.

Для ускорения брожения можно добавить корочку черного хлеба или дрожжи(10гр)